2015年8月13(日)14(月)
メンバー:わし コース:上高地~徳本峠泊~霞沢岳往復 日曜の午後まで雨が残りそうだったので、遅めに家を出ても大丈夫そうな霞沢岳を登ってきました。雨が気になったので今回はテントを持参しました。(ツエルトで済ませたかったんだけど) 普段奥美濃の山ばかりうろついていると、上高地など有名山岳へ行くと何かおのぼりさんになった気分。小雨の道を明神へ向かう。 徳本峠からの穂高 久しぶりのテント泊、夕食のあとお湯割りの焼酎をちびちび一人で飲む。夜中何度か小便に起きる。テントから出るのが嫌で時々我慢。 翌日は文句なしの日本晴れ。(日本晴れって最近聞きません) 寝坊して4時半に起床。柔軟体操をして5時半出発。松本側の雲海がきれいでした。 K1の手前までアップダウンの多い針葉樹の長い尾根が続きました。途中の小さな池。 トリカブトの花がよく見られました。リンドウはまだ蕾 K1、K2のピークと一番奥に霞沢岳 K1ピークから六百山、穂高方面 K1からは気持ちの良い稜線歩きでした。 霞沢岳頂上より 昔道があったという八右衛門沢を左に見ながら下る。 13時徳本峠、 テントを撤収して帰りのバスの時間を気にしながら急いで上高地へ下る。
by faggio
| 2015-09-18 21:17
|
タグ
日記(61)
山登り(59) 沢登り(52) テレマークの話(49) テレマークの記録(43) 映画(35) どうでもよいコト(32) 音楽(31) 胃袋(30) 旅(27) 生物(22) 山の話(21) 石徹白(18) 自転車(14) 温泉(8) 道具(7) ウロコ板(7) 釣り(6) 美術(4) 建築など(3) リンク
最新の記事
以前の記事
検索
その他のジャンル
|
ファン申請 |
||